пятница, 6 мая 2016 г.

Сколько воды нужно выпивать за день?

Привет! Как и обещала, сегодня рассмотрим тему - сколько воды нужно выпивать за день.
Сейчас весь мир разделился на тех, кто призывает пить воды как можно больше. И тех, кто придерживается правила - организм сам решит, сколько ему нужно. Я придерживаюсь золотой середины и только осваиваю привычку пить воду.





Для начала немного теории - зачем нашему организму нужна вода? Она выполняет несколько функций:

  • Доставляет питательные вещества к клеткам.
  • Растворяет вещества и способствует их усваиванию.
  • Выводит шлаки из организма.
Если человек будет употреблять недостаточное количество воды, это может способствовать развитию различных заболеваний (почек, суставов, сердечно-сосудистой системы).

Как же рассчитать - сколько именно вам необходимо воды в день?
Для этого можно воспользоваться уже готовым калькулятором - к примеру, как на этом сайте.
Или сделать это самостоятельно - свой вес умножить на 30 мл. К примеру = 55 кг*30мл = 1,65 л. Это минимальное количество воды, которое нужно для нормального функционирования организма. Если вы занимаетесь спортом, живете в жарком климате, принимаете медикаменты, едите много белковой пищи, пьете несколько чашек кофе в день - все это требует увеличения потребления воды.
Учитывая все поправки, получается, что девушке с весом 55 кг, нужно выпивать в день 2 литра воды.

Как пить и что пить?
Пить нужно только чистую, не газированную воду - чай, кофе, газировка - не в счет. Но в обычную воду можно добавлять сок цитрусовых, листочки мяты - так будет и вкуснее, и полезней.

Конечно, не стоит пытаться выпить за день 2 литра, если еще вчера вы и стакан осилить не могли. Во всем нужна постепенность. Для начала возьмите за правило - за полчаса до еды выпивать стакан воды. Затем добавьте к этому еще несколько приемов. Для меня выпить 2 литра в день - непосильная задача, поэтому я сейчас потихоньку приближаюсь к отметке 1,5 литра.
Больше настойчивости - и пить воду станет полезной привычкой. Ваш организм будет здоровее и крепче - и это положительно отразится на внешности!

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий